GoDaddy Email Marketing 1.1.4 - en to fr translation catalogue (84 entries)

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: GoDaddy Email Marketing
fr: GoDaddy Marketing par email

en: Signup Forms
fr: Formulaires d’inscription

en: Choose one of the available forms.
fr: Choisissez un des formulaires disponibles.

en: Powered by GoDaddy
fr: Optimisé par GoDaddy

en: Month
fr: Mois

en: January
fr: Janvier

en: Febuary
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: Day
fr: Jour

en: Year
fr: Année

en: GoDaddy Email Marketing Signup Forms
fr: Formulaires d'inscription à Marketing par mail GoDaddy

en: All data has been removed.
fr: Toutes les données ont été supprimées.

en: All transients were removed.
fr: Toutes les données temporaires en cache ont été supprimées.

en: Forms list was successfully updated.
fr: Les listes de formulaires ont été mises à jour.

en: The credentials are incorrect! Please verify that you have entered them correctly.
fr: Les informations d'identification ne sont pas correctes ! Assurez-vous que les informations entrées sont correctes.

en: Connection with GoDaddy Email Marketing has been established! You're all set!
fr: La connexion a été établie à Marketing par mail GoDaddy ! Opération terminée !

en: Settings have been updated.
fr: Les paramètres ont été mis à jour.

en: Please fill in the username and the API key first.
fr: Commencez par entrer le nom d'utilisateur et la clé API.

en: Overview
fr: Présentation

en: Once the plugin is activated, you will be able to select and insert any of your GoDaddy Email Marketing webforms right into your site. Setup is easy. Below, simply enter your account email address and API key (found in your GoDaddy Email Marketing account [%s] area). Here are the 3 ways you can display a webform on your site:
fr: Une fois le plug-in activé, vous pourrez sélectionner et insérer vos formulaires Web GoDaddy Marketing par email directement dans votre site. La configuration est simple. Entrez ci-dessous l'adresse email de votre compte et votre clé API (indiquées dans la zone [%s] de votre compte GoDaddy Marketing par email). Vous disposez de trois méthodes pour afficher un formulaire Web sur votre site :

en: <strong>Widget:</strong> Go to Appearance &rarr; widgets and find the widget called “GoDaddy Email Marketing Form” and drag it into the widget area of your choice. You can then add a title and select a form!
fr: <strong>Widget :</strong> Allez aux widgets Apparence &rarr;, recherchez le widget « GoDaddy Marketing par email » et faites-le glisser dans la zone widget de votre choix. Vous pouvez ensuite ajouter un titre et sélectionner un formulaire !

en: <strong>Shortcode:</strong> You can add a form to any post or page by adding the shortcode (ex. <code>[gem id=80326]</code>) in the page/post editor.
fr: <strong>Code abrégé :</strong> Vous pouvez ajouter un formulaire à toute publication ou page en ajoutant le code abrégé (ex. <code>[gem id=80326]</code>) dans l'éditeur de page/publication.

en: <strong>Template Tag:</strong> You can add the following template tag into any WordPress file: <code>%1$s</code>. Ex. <code>%2$s</code>
fr: ‌‌<strong>Balise de modèle :</strong> Vous pouvez ajouter la balise de modèle suivante dans tout fichier WordPress : <code>%1$s</code>. Ex. <code>%2$s</code>

en: For more information:
fr: Pour plus d'informations :

en: GoDaddy Help
fr: Aide GoDaddy

en: Contact GoDaddy
fr: Contactez GoDaddy

en: Account Details
fr: Détails du compte

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: API Key
fr: Clé API

en: Footer Link
fr: Lien au bas de la page

en: Display "Powered by GoDaddy"?
fr: Afficher « Optimisé par GoDaddy »

en: Debugging
fr: Débogage

en: Debug Mode
fr: Mode de débogage

en: Activated
fr: Activé

en: Cache Reset
fr: Réinitialisation du cache

en: Erase Transients
fr: Supprimer toutes les données temporaires en cache

en: Purges only the cached data associated with this plugin, and should be attempted before a hard reset.
fr: Vide uniquement les données mises en cache associées à ce plug-in. Cette opération doit être tentée avant d'effectuer une réinitialisation matérielle.

en: Hard Reset
fr: Réinitialisation matérielle

en: Erase All Data
fr: Supprimer toutes les données

en: Purges all saved data associated with this plugin.
fr: Vide toutes les données enregistrées associées à ce plug-in.

en: Forms
fr: Formulaires

en: Settings
fr: Paramètres

en: Help
fr: Aide

en: Reach Your Fans
fr: Touchez vos fans

en: Email marketing makes it easier than ever to turn casual visits into lasting relationship. You're already collecting subscribers, now you just need to start emailing them. It only takes a few moments to %1$screate an email marketing campaign%2$s.
fr: Le marketing par email est la solution idéale pour transformer les visites occasionnelles en relations durables. Les abonnés se bousculent, il vous suffit maintenant de leur envoyer des emails. La %1$scréation d’une campagne de marketing par email%2$s ne vous demandera que quelques instants.

en: Available Signup Forms
fr: Formulaires d'inscription disponibles

en: Form Name
fr: Nom du formulaire

en: Form ID
fr: ID de formulaire

en: Shortcode
fr: Code abrégé

en: Opens in a new window
fr: S'ouvre dans une nouvelle fenêtre

en: Edit form in GoDaddy Email Marketing
fr: Modifier le formulaire dans Marketing par mail GoDaddy

en: Preview
fr: Aperçu

en: Not seeing your form?
fr: Vous ne voyez pas votre formulaire ?

en: Refresh Forms
fr: Actualiser les formulaires

en: Create a New Signup Form
fr: Créer un nouveau formulaire d'inscription

en: Create a New Campaign
fr: Créer une nouvelle campagne

en: If you are experiencing issues and are unsure of the cause, you may want to activate debug mode, which displays additional options.
fr: Si vous rencontrez des problèmes dont vous ne connaissez pas la cause, activez le mode de débogage pour obtenir des options supplémentaires.

en: GoDaddy Email Marketing Form
fr: Formulaire Marketing par mail GoDaddy

en: Title:
fr: Titre :

en: Additional Text:
fr: Texte supplémentaire :

en: Form:
fr: Formulaire :

en: settings page
fr: page Paramètres

note: Description of the plugin/theme
en: Add the GoDaddy Email Marketing signup form to your WordPress site! Easy to set up, the plugin allows your site visitors to subscribe to your email lists.
fr: Ajoutez le formulaire d'inscription à Marketing par mail GoDaddy à votre site WordPress ! Facile à configurer, le plug-in permet aux visiteurs de votre site de s'abonner à vos listes de courrier.

[ctx: failed copy response]
en: Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
fr: Veuillez appuyer sur Ctrl/Cmd+C pour copier.

[ctx: gem header note]
en: Enjoy the GoDaddy Email Marketing Experience.
fr: Faites l'expérience du plug-in GoDaddy Marketing par email

[ctx: header note]
en: Add your GoDaddy Email Marketing signup form to your WordPress site! Easy to set up, the GoDaddy Email Marketing plugin allows your site visitors to subscribe to your email list.
fr: Ajoutez votre formulaire d'inscription à GoDaddy Marketing par email à votre site WordPress ! Facile à configurer, le plug-in GoDaddy Marketing par email permet aux visiteurs de votre site de s'abonner à votre liste de courrier.

[ctx: header note]
en: You don't have any forms yet.
fr: Vous n'avez actuellement aucun formulaire.

[ctx: Sign up button]
en: New to GoDaddy? Create an account to get started today. %s
fr: Vous ne connaissez pas encore GoDaddy ? Créez un compte conseils et commencez dès aujourd'hui ! %s

[ctx: header button]
en: Sign Up Now
fr: S’inscrire maintenant

[ctx: save settings button]
en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

[ctx: 1. Sign-in link, 2. Sign-up link]
en: For this plugin to work, it needs to access your GoDaddy Email Marketing account. %1$s to get your username and API key. Copy and paste them below; then click "Save Settings." If you don't have a GoDaddy Email Marketing account, %2$s.
fr: Pour être efficace, ce plug-in doit accéder à votre compte GoDaddy Marketing par email.  %1$s pour obtenir votre nom d'utilisateur et votre clé API. Copiez et collez-les ci-dessous, puis cliquez sur "Enregistrer les paramètres". Si vous ne disposez pas encore d'un compte GoDaddy Marketing par email, %2$s.

[ctx: account details link]
en: Sign in here
fr: Connectez-vous ici

[ctx: account details link]
en: sign up here
fr: connectez-vous ici

[ctx: widget description]
en: Embed GoDaddy Email Marketing signup forms in the sidebar.
fr: Incorporez les formulaires de connexion dans la barre latérale.

[ctx: link to settings page]
en: Please set up your GoDaddy Email Marketing account in the %s.
fr: Configurez votre compte Marketing par mail GoDaddy dans la %s.
